Портал правительства Москвы

Прокурор ЦАО г. Москвы разъясняет: Установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг

Прокурор ЦАО г. Москвы разъясняет. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»


Федеральным законом от 19.10.2023 в статью 18.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены дополнения, предусматривающие административную ответственность в сфере защиты прав потребителя.

Навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, законом вводится административный штраф для должностных лиц и юридических лиц за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований.

Изменения вступают в силу с 30 октября 2023 года.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter